Село Вирга

Возрождение храма
Достопримечательности села
Фотогаллерея

Контактная информация администрации Виргинского сельсовета:

тел. 8841-54 -5-42-14

admvirsel@sura.ru

История  села

…Люблю дымок спаленной жнивы,

В степи ночующий обоз

И на холме, средь желтой нивы

Чету белеющих берез…

В пейзаже, нарисованном  поэтом, я угадываю родные места. Правда, в наше время этот пейзаж изменился. Многое преобразилось волею, трудом человека, и от этого каждый уголок становится мне еще дороже.

Природа моего края скромна, в ней нет пышности. Однако она по-своему  прекрасна и величава  с раздольем полей, веселыми дубравами и рощами, плавно текущей рекой Вирушкой и задумчивыми лесами по ее крутым берегам .Ничто не может сравниться с красотой природы моего родного села. Я с детства к ней привыкла, полюбила ее, и если мне придется уехать, то я буду тосковать по ней и стремиться вернуться назад в родную Виргу.

В глубину веков уходит история заселения земель, на которых мы живем. У  многих населенных пунктов и рек Пензенской области мордовское название. Как это объяснить? Старинные летописи напоминают нам, что на нашей территории раньше жили мордовские племена. Наше село расположено вдоль Федеральной трассы «Москва-Челябинск», оно «растянулось» на целых 5 километров и со всех сторон окружено лесом.

Название села происходит от названия здешней речки. Вирга в переводе с мордовского - лесная речка. Часть села была заселена в 1687 году нижнеломовцами Родионом Райковым и Федором Озеровым, другая - около 1710 года князем И.Ф.Борятинским, ближним стольником А.М.Апраксиным и окольничим Ю.Ф.Щербатовым.

Село основано в конце XVII века на земле, отведенной по царскому указу в мае 1694года нижнеломовцам Родиону Райкову, Федору и Петру Озеровым, Андрею и Алексею Щегловым, Артемию Метальникову, подьячим Ивану и Петру Андреевым, подьяческому сыну Андрею Ивановичу и солдату Прокофию Бармину. Из них Райкову, Озеровым, Щегловым, Метельникову дано по 500 четвертей земли каждому, Ивану Андреевичу - 100, Петру Андреевичу, Андрею Ивановичу и солдату Прокофию Бармину - по 25 четвертей. На этих землях возникли села Сергеевская и Ивановская Вирга.

Другая часть Вирги заселена около 1710 года помещиками: князем Иваном Федоровичем Борятинским, ближним стольником Андреем Матвеевичем Апраксиным и окольничным Юрием Федоровичем Щербатовым. По переписи 1718 года, за ним состояло 26 дворов, в них людей обоих полов - 221 человек.

Чем занималось трудоспособное население?

Тяжелый промысел существовал в селах Ивановская и Сергиевская Вирга (ныне Вирга). Мужики из этих сел добывали под поросшей лесом сравнительно высокой горой за речкой Вирга камень под названием «аршинник» (от его длины — аршина) и в значительном количестве ва­гонами отправляли его за пределы уезда. В Вирге был даже винокуренный завод графини Н.А. Нарышкиной.

Тридцатые годы…Собранья  проходили.

На них один стоял вопрос,

Впервые женщины  здесь появлялись,

И первое слово – вступайте в колхоз!

О! Женщины, сколько в них силы,

Глаза улыбались, радостные лица

Душой и внешностью были красивы.

В работе , в быту ими можно гордиться.

Смело они брали первое слово,

А встанет – не знает с чего и начать,

Махнет рукой и сядет снова.

Остальные все разом начнут кричать.

Уполномоченные ежедневно разъясняют

О новой жизни, о сельхозартели.

Мало кто сразу  слова понимают.

Чего придумали? Чего захотели?

Веками ведь жили… привыкли, понятно,

А что за жизнь? Шумят, спорят,

Качают головами, шепчут невнятно.

В одной семье не ладят, ссорятся…

Всю зиму собранья…Нашлись посмелее

В артель записались. Не шути!

Вот друг перед другом заявленье скорее

Подали—нет больше и лучше пути.

Новая жизнь входила в каждый дом.

Новые слова звучали: звенья, бригады,

Весной севом руководил агроном,

Все привыкли и были рады.

Много лет прошло с тех пор,

Неузнаваемо изменилось село наше.

Культурно одеты,  вежливый разговор.

С каждым годом- жизнь краше..

В домах обстановка на городской лад:

Шифоньеры, диваны, на окнах гардины.

Живут богато – словно нашли клад.

На стенах – ковры, дорогие картины.

В каждом  доме  радио, светит лампочка Ильича,

В каждом доме книги, журналы, газеты.

Ведь раньше горела лучина и восковая свеча.

Многие были бедно одеты.

По шоссе идут машины разных марок,

По селу на мотоциклах, на велосипеде.

Нет и в помине убогих «хибарок»,

Едут на своих легковых машинах, на мопеде.

Дети все учатся – стали пионеры…

Для них условия особые.

Пожилые стали называться пенсионерами

Для них везде у нас почет!

За  пятьдесят лет  изменилось многое, многое.

Духовно вырос и сам человек!

Отошло в преданье нищенство  убогое.

Живем мы в счастливый и прекрасный век!

(Из личного дневника  жительницы нашего села Райковой Прасковьи Петровны,  внештатного селькора районной газеты «Маяк»)

До 1960 года на территории села Вирга существовал колхоз «Новый путь». В 1960 году произошла реорганизация колхоза – организовался совхоз имени «Куйбышева», в который вошли села Атмис, Вирга и Скрипицино.

.В 1967году организовалось новое хозяйство-совхоз «Юрьевский», получившее имя знатного земляка, ученого-селекционера, дважды Героя Социалистического труда Василия Яковлевича Юрьева.

В 1965 году в село провели радио, а в мае 1968 – электричество. В октябре 1965 года был построен клуб на 200 мест, при клубе - библиотека.

С сентября 1975 года хозяйство возглавил Колесников Юрий Тимофеевич, агроном по образованию. С приходом нового директора началось благоустройство центральной усадьбы села и строительство машинного двора. Пробурили артезианскую скважину и провели водопровод по селу, построили подъездную дорогу на молочно-товарную ферму,  столярную мастерскую. В 1975 году были построены силосные траншеи (хранилище корма для скота), мойки для машин и двухквартирные жилые дома.

В 1976 году в центре нашего села был открыт памятник «Родина – Мать» в честь героической Победы русского народа над фашистской Германией.

А в 1977 году было построено двухэтажное здание конторы совхоза «Юрьевский». Много приобретено сельскохозяйственной техники: 8 комбайнов, свеклопогрузчик, зерноочиститель, 3 автобуса.

Благосостояние жителей нашего села улучшалось. С 1975 по 1993 год было построено 103 квартиры для сельских тружеников. В 1986 году была построена новая столовая. В настоящее время (такое напряженное), когда во многих селах столовые не работают, а у нас и сейчас работает столовая. Летом кормят обедом и ужином, обслуживают до 150 человек.

В 1990 году в селе было построено здание новой школы. Двухэтажное современное здание, в котором  все имеется, просторный спортзал, библиотека, компьютерный класс, столовая.

В 1995 году, в декабре месяце, был открыт сырцех, где стали выпускать сыр «Пошехонский», сливки, масло топленое, масло сливочное. Сырцех работал в две смены. Продукция Виргинского сырцеха пользовалась большим спросом. В этом же году хозяйством приобретена мельница «Фермер-1», с помощью которой размалывают зерно и получают муку первого и второго сорта.

В феврале 1992 года произошла переорганизация совхоза «Юрьевский» в Муниципальное предприятие (МП), а в августе 2001 года МП реорганизовали в СПК. Затем вновь реорганизация из СПК в «Товарищество на Вере». В настоящее время хозяйство называется ТнВ «Вирга» ( Товарищество на Вере «Вирга») и возглавляет его вот уже тридцать лет бессменный руководитель Колесников Юрий Тимофеевич, который является депутатом областного Законодательного собрания Пензенской области.

В хозяйстве имеется свиноводческая ферма, молочно-товарная ферма с поголовьем КРС около тысячи голов, молодняка 500 голов. Замечательные люди трудятся  на нашей виргинской земле.